Ya conocemos los cortometrajes finalistas de los Premios Fugaz 2021. Estos 50 trabajos, elegidos por un comité de más de 50 personas de entre las más de 600 obras presentadas, pasan ahora a manos de la Comisión CortoEspaña, conformada por más de 800 profesionales del sector del cortometraje, que serán los encargados de elegir a los nominados por categorías, y finalmente a los ganadores. Los títulos son:

103, de José Bautista y David Airob

¿Dónde estabas tú?, de María Trénor

Amianto, de Javier Marco

Anima animae animam, de Julieta Gasroc y José Puchades Martinez

Before I die, de Iker Esteibarlanda

Caníbales, de Mikel Bustamante

Colada, de Ibon Hernando

Cómplices, de Rubén Guindo Nova

Confinados con una niña de 4 años, de Pol Mallafré

Coque, de Miguel Ángel Faura y Juanma Falcón

Dana, de Lucía Forner Segarra

Distancias, de Susan Béjar

Els que callen, de Albert Folk

Emilia, de Cristina Guillén

En racha, de Ignacio Estaregui

Faces, de Iván Sáinz-Pardo

Fase 5, de Carles Valdés

Ferrotipos, de Nüll García

Hold for the applause, de Gerald B. Filmore

Homeless home, de Alberto Vázquez

Hoy es el día, de Santi García

Incendios, “Más allá del teatro”, de Álex García

Influencer, de Rubén Barbosa

Inocencia, de Paco Sepúlveda

La colcha y la madre, de David Pérez Sañudo

La penumbra, de Dani Viqueira

La última navidad del universo, de David Muñoz y Adrián Cardona

Llengua amb tàperes, de David Mataró

Lo efímero, de Jorge Muriel

Love palace, de Carlos Caro

Monstruo, de Jaime Olías

Mutha & the death of Hamma-Fuku, de Daniel Suberviola

Norte, de Cesc Nogueras

One 2 one, de Néstor Ruiz Medina

Ospel, de Xanti Rodríguez

Parresia, de Ignacio Lasierra

Paternidad, de Vicente de Ramos

Pentimento, de José Manuel Carrasco

Proceso de selección, de Carla Pereira

Roberto, de Carmen Córdoba González

Rutina: La prohibición, de Sam Orti

Stanbrook, de Óscar Bernàcer

Su rider, de Alberto Utrera

Survivers, de Carlos Gómez-Trigo

Ulisses, de Jon Bover

Umbrellas, de José Parts y Álvaro Robles

Victoria, de Daniel Toledo Saura

Volvemos en 5 minutos, de Felipe Garrido Archanco

Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Yo, de Begoña Arostegui

Debido a la actual situación de emergencia sanitaria, se están estudiando las opciones para dar a conocer a los ganadores de la presente edición. Se anunciará la fecha y formato próximamente, prevista en cualquier caso para finales de junio.