La excepcional situación que estamos viviendo nos ha obligado a suspender la gala de esta edición, prevista para el 21 de mayo de nuevo en la Sala 25 de Kinépolis.
Sin embargo, queremos dar continuidad a los Fugaz y su proceso, que implica a una Comisión de más de 600 profesionales del sector. Sabemos que la cultura y el cortometraje volverán a la carga con más fuerza que nunca cuando recobremos cierta normalidad, y aunque en esta ocasión las circunstancias nos impiden reunirnos para festejar lo mejor del corto español, los Fugaz tendrán sus trabajos premiados.
De este modo, estos 50 cortometrajes pasarán a ser visionados por la Comisión, que establecerá nominados por categorías. Estos nominados se darán a conocer el jueves 7 de mayo a las 12:00 h.
Los 50 cortometrajes finalistas son:
A fuego lento, de Miguel Sánchez García
A la cara, de Javier Marco
A little taste, de Victor Catalá
A quien dices amar, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
Acto reflejo, de Alfonso Díaz
Adagio, de Yago de Torres
Amador, de Carlos Polo
Beautiful boy (neno bonito), de Fran X Rodríguez
Beyond the glacier, de David Rodríguez Muñiz
Black bass, de Rakesh Narwani
Calvario, de Lluís Margarit
Carne, de Camila Kater
Eco, de Aitor de Miguel
El cuento, de Lucas Paulino y Ángel Torres
El cumple, de Pablo Alen y Breixo Corral
El gran Corelli, de Abel Carbajal
El infierno, de Raúl de la Fuente
El llibre, de Francesca Catalá
El monstruo invisible, de Javier Fesser y Guillermo Fesser
El payaso fantasma, de Petra Velling
El sentido del cacao, de Alberto Utrera
El tratamiento, de Álvaro Carmona
Escúchame, de Patricia Beleña
Hawaii, de Jordi Capdevila
La eminencia, de Carlota Coronado y Clara Roca
Lea, de Ona Jané Millà
Lifetime, de Ramón Mascarós y Carlos Escutia
Limbo, de Daniel Viqueira
Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez
Maldita, de Juanjo Moscardó Rius y Suso Imbernón
Malpartida, de Luis Reneo
Maras, de Salvador Calvo
Marionetas, de Nacho Clemente
Mateoren ama, de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga
Muero por volver, de Javier Marco
Mujer sin hijo, de Eva Saiz
Nulíparas, de Fabia de Castro
Orquesta los Bengalas, de David Valero Simón
Pimpollo, de Guillermo Dieste y Eduardo Dieste
Polter, de Álvaro Vicario
Pozo, de Diego Puertas
Réplica, de Santiago Capuz
Snorkel, de Borja Soler
Sol, de Hans Ludwing
Star rock, de Aitor Herrero y Raúl Colomer
Telekinesis, de Mikel Bustamante
Un coche cualquiera, de David P. Sañudo
Un viaje inesperado, de María Guerra
We_sounds, de David Carrizales
Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan
¡Síguenos!