Saltar al contenido
Facebook
Instagram
Twitter
YouTube
Buscar:
Los Fugaz
Origen
Inscripción
Estatuillas
Fugaz de honor
La comisión
Festivales Calificadores y Amigos
Noticias
Noticias
Entrevistas
Críticas
Nominados y ganadores
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Galerías y reportajes
2023
2019
2018
2017
Cortometrajes Destacados
Ver videos
Eventos
Nominados y ganadores 2021
2021-06-18T20:46:47+02:00
NOMINADOS Y GANADORES 2021
Mejor cortometraje
Distancias
Els que callen
Lo efímero
Stanbrook
Mejor dirección
Amianto
Javier Marco
Dana
Lucía Forner Segarra
Distancias
Susan Béjar
Stanbrook
Óscar Bernàcer
Mejor guion
Amianto
Belén Sánchez-Arévalo
Distancias
Susan Béjar
La colcha y la madre
Marina Parés Pulido
Lo efímero
Jorge Muriel
Mejor dirección novel
Colada
Ibon Hernando
Cómplices
Rubén Guindo Nova
Coque
Miguel Ángel Faura y Juanma Falcón
Roberto
Carmen Córdoba
Mejor dirección de producción – Premio Energy Services
Amianto
Laura Mato
Dana
Gisela Remolins
Lo efímero
Ana Guevara
Stanbrook
Araceli Isaac
Mejor dirección de fotografía – Premio Welab
Amianto
León Velásquez
Coque
Josep Pardo y Pau Muñoz
Lo efímero
Almudena Sánchez
Stanbrook
Víctor Entrecanales
Mejor montaje
Dana
Fany Fernández
La penumbra
Dani Viqueira
Lo efímero
Bernardo Moll Otto
Volvemos en cinco minutos
Felipe Garrido Archanco
Mejor dirección de arte
Amianto
Jaime Boyero
Influencer
Ana Becedas
La última navidad del universo
Adrián Carmona
Stanbrook
Jero Bono
Mejor efectos visuales
La última navidad del universo
Adrián Cardona
Monstruo
Nacho Leonardi
Stanbrook
Héctor Ponce
Survivers
John Castro
Mejor vestuario
Amianto
Patricia Parejo
Coque
Nuria Caroner
La última navidad del universo
A. Cardona, D. Muñoz, M. Velasco, E. Pérez y M. Murguía
Stanbrook
Lola Rise y Cristina Martín
Mejor maquillaje y peluquería
Dana
Leire Loperena y David Ambit
La última navidad del universo
Adrián Cardona y Karen Cunill
Ospel
A. Martínez de la Hidalga, G. Aguirre, R. García y S. Muro
Stanbrook
Alba Colorus y Amparo Carrió
Mejor sonido
Amianto
Ramón Rico
La penumbra
José Tomé
Lo efímero
Sergio López Eraña
Stanbrook
Iván Martínez-Rufat
Mejor banda sonora
Hoy es el día
Rodrigo Vera y Dani Maldonado
Lo efímero
Iñaki Rubio
Roberto
Jordi Carbonell i Parrot
Umbrellas
Pablo Mirete
Mejor interpretación masculina
Amianto
Patxi Freytez
Distancias
Edu Rejón
Els que callen
Albert Salazar
Paternidad
Pepón Nieto
Mejor interpretación femenina
Dana
Thais Blume
Distancias
Ana Villa
Els que callen
Clara Segura
La colcha y la madre
Susana Abaitua
Mejor cortometraje breve
Caníbales
Hold for the applause
Paternidad
Volvemos en cinco minutos
Mejor cortometraje documental
Anima animae animam
Before I die
Incendios, Más allá del teatro
Love palace
Mejor cortometraje de animación
Homeless home
Roberto
Umbrellas
Vuela
Mejor largometraje
Adú
Akelarre
Ane
Las niñas
Page load link
Ir a Arriba