NOMINADOS Y GANADORES 2018

La segunda edición de los Premios Fugaz se celebró el 24 mayo de 2018 en el Palacio de la Prensa de Madrid.

Mejor Cortometraje

El escarabajo al final de la calle

el-escarabajo al final de la calle

Madre

madre

Ni una sola línea

Nuestro viejo (y el mar)

Nuestro viejo y el mar

Mejor Dirección

Caronte

Luis Tinoco
caronte

Madre

Rodrigo Sorogoyen
madre

Madres de luna

Alicia Albares
madres de luna

Nuestro viejo (y el mar)

Lander Camarero
Nuestro viejo y el mar

Mejor Guión

Alto San Nen

Pedro Collantes

El escarabajo al final de la calle

Joan Vives Lozano
el-escarabajo al final de la calle

Madre

Rodrigo Sorogoyen
madre

Ni una sola línea

Chema Cardosa / Nadia Matia / Víctor E. D. Somoza

Mejor Dirección Novel

Adivina

Gonzaga Manso
adivina

El escarabajo al final de la calle

Joan Vives Lozano
el-escarabajo al final de la calle

La pureza

Pedro Vikingo

Ni una sola línea

Víctor E. D. Somoza

Mejor Dirección de producción –  Premio Energy Services

Caronte

Irene Camposo
caronte

La dama de sal

Mario Venegas
La dama de sal

Madres de luna

Teresa Gago / Iván Calderón
madres de luna

Nuestro viejo (y el mar)

Gorka Zalacaín
Nuestro viejo y el mar

Mejor Dirección de Fotografía –  Premio Welab

Adivina

Juan Santacruz
adivina

Caronte

Pablo Burmann
caronte

Exhalación

Miguel Ángel Viñas

Madres de luna

The Mauritania Railway: Backbone of the Sahara
sahara

Mejor Montaje

Caronte

Frank Gutiérrez
caronte

El escarabajo al final de la calle

Guiu Vallvé
el-escarabajo al final de la calle

Ni una sola línea

Verónica Callón

Nuestro viejo (y el mar)

Lander Camarero
Nuestro viejo y el mar

Mejor Dirección de Arte

Adivina

Eduardo Parrilla
adivina

Caronte

Eva Morales
caronte

La dama de sal

Gigia Pellegrini
La dama de sal

RIP

Cristina Borobia / Toni Castells
rip

Mejores Efectos Visuales

Adivina

Iván Martín Ruedas
adivina

Caronte

Luis Tinoco
caronte

La dama de sal

Bernardo González / Alejandro Jiménez
La dama de sal

Nuestro viejo (y el mar)

Unai Guerra y Matías Matteri
Nuestro viejo y el mar

Mejor Vestuario

Adivina

Víctor Vilas
adivina

La dama de sal

Pepe Vázquez
La dama de sal

Madres de luna

Sol Curiel
madres de luna

Miss Wamba

Alex Green
Miss wamba

Mejor Maquillaje y Peluquería

La dama de sal

Yolanda Piña
La dama de sal

Miss Wamba

Maribel Garrido
Miss wamba

Nuestro viejo (y el mar)

Berta Lasheras / Gorka Aguirre
Nuestro viejo y el mar

RIP

Alba Setó
rip

Mejor Sonido

Caronte

Daniel Jiménez
caronte

La dama de sal

José Tomé
La dama de sal

Madre

Roberto Fernández
madre

Nuestro viejo (y el mar)

David Cuesta y Ernesto Santana
Nuestro viejo y el mar

Mejor Banda Sonora

Adivina

Rafael Arnau
adivina

Caronte

Arnau Bataller
caronte

Exhalación

Luis Hernaiz

Nuestro viejo (y el mar)

David Alonso
Nuestro viejo y el mar

Mejor Actor

Adivina

Carlos Kaniowsky
adivina

El escarabajo al final de la calle

Luis Callejo
el-escarabajo al final de la calle

Enemigos

Arnau Bataller
enemigos

Miss Wamba

Ramón Barea
Miss wamba

Mejor Actriz

Alto San Nen

Mabel Rivera

Madre

Marta Nieto
madre

Ni una sola línea

Selica Torcal

RIP

Itziar Castro
rip

Mejor Cortometraje Documental

5105 Historia de una fuga de Mauthausen

5105 Historia de una fuga de Mauthausen

El tesoro

el-tesoro

La pureza

The mauritania railway: Backbone of the Sahara

sahara

Mejor Cortometraje de Animación

Alleycats

Alleycats

Mars love

Mars love

Un día en el parque

Woody and Woody

Woody and Woody

Mejor Largometraje

Handía

Handía

Muchos hijos, un mono y un castillo

Muchos hijos, un mono y un castillo

Verano 1993

Verano 1993

Verónica

Verónica

PREMIO HOMENAJE

Javier Fesser
Miguel Rellán